神学部・文学部・法学部・総合政策学部・理工学部 次期学部長選出のお知らせ

[ 編集者:広報室  2014年11月20日 更新  ]

関西学院大学神学部、文学部、法学部、総合政策学部、理工学部は、11月19日の教授会において任期満了に伴う学部長選挙を行い、次期学部長を下記のとおり選出いたしましたのでお知らせ致します。

【神学部長】
氏  名:土井 健司(どい けんじ)
任期:2015年 4月 1日~2017年 3月31日(2年間)、再任(2期目)
生年月日:1962年2月9日(52歳)
出身地:京都府
現職:神学部教授
専門:古代キリスト教思想、生命倫理
学位:博士(文学)、博士(神学)
所属学会:日本基督教学会(専務理事)、日本宗教学会(理事)、宗教哲学会(理事)、日本生命倫理学会(評議員)

【文学部長】
氏  名:大橋 毅彦(おおはし たけひこ)
任  期:2015年4月1日~2017年3月31日(2年間)、新任
生年月日:1955年12月16日(58歳)
出 身 地:東京都
現  職:文学部教授
専  門:日本文学
学  位:文学修士
所属学会:日本近代文学会

【法学部長】
氏  名:北山 俊哉(きたやま としや)
任  期:2015年4月1日~2017年3月31日(2年間)、新任
生年月日:1958年6月25日(56歳)
出 身 地:大阪府
現  職:法学部教授
専  門:地方自治論
学  位:博士(法学)
所属学会:日本比較政治学会、日本行政学会、日本政治学会、日本公共政策学会

【総合政策学部長】
氏  名:細見 和志(ほそみ かずし)
任  期:2015年4月1日~2017年3月31日(2年間)、新任
生年月日:1958年3月9日(56歳)
出 身 地:兵庫県
現  職:総合政策学部教授
専  門:哲学、倫理学
学  位:文学修士
所属学会:日本哲学会、日本フランス語フランス文学会

【理工学部長】
氏  名:加藤 知(かとう さとる)
任  期:2015年4月1日~2017年3月31日(2年間)、再任(3期目)
生年月日:1956年1月1日(58歳)
出 身 地:愛知県
現  職:理工学部教授
専  門:生物物理学
学  位:理学博士
所属学会:日本生物物理学会、日本物理学会