次期経済学部長・人間福祉学部長のお知らせ

[ 編集者:広報室  2013年10月10日 更新  ]

関西学院大学経済学部と人間福祉学部は、10月9日の教授会において任期満了に伴う学部長選挙を行い、次期学部長を下記のとおり選出いたしましたのでお知らせ致します。


【経済学部長】
氏  名:利光 強(としみつ・つよし) 
任期:2014年4月1日~2015年3月31日(1年間)、再任(2期目)
生年月日:1958年8月12日(55歳)
出身地:群馬県
現職:経済学部教授
専門:国際経済学
学位:博士(経済学)
所属学会:日本経済学会、日本カナダ学会、日本応用経済学会、Canadian Economic Association、American Economic Association、IEFS Japan

【人間福祉学部長】
氏  名:室田 保夫(むろた・やすお)
任  期:2014年4月1日~2016年3月31日(2年間)、新任
生年月日:1948年10月6日(65歳)
出 身 地:京都府
現  職:人間福祉学部教授
専  門:社会福祉思想史、近代日本社会福祉史
学  位:博士(社会福祉学)
所属学会:日本社会福祉学会、社会事業史学会、日本キリスト教社会福祉学会、関西社会福祉学会