クラブ活動

[ 2018年9月25日 更新 ]

運動部(あいうえお順)

アメリカンフットボール部
 

アメリカンフットボール部
[2014]全国大会優勝
[2015]全国大会優勝
[2016]全国大会準優勝
[2017]全国大会ベスト8
(過去18回 全国大会優勝)

関西学院高等部アメリカンフットボール部公式HP関連ページへのリンク

 
剣道部
 

剣道部
[2012]全国選抜大会出場
[2013]全国選抜大会出場
[2014]県総体準優勝、近畿大会出場
[2015]県総体男子準優勝、県新人戦女子準優勝
[2016]インターハイ個人5位、兵庫県総体(男子)団体5位(女子)団体3位 個人優勝、近畿選抜大会(女子)優勝
[2017]インターハイ出場ベスト16、国体出場、兵庫県総体(女子)団体優勝(男子)団体準優勝

 
サッカー部
 

サッカー部
[2014]県選手権3位
[2015]県新人戦ベスト8、県リーグ1部5位
[2016]兵庫県総体5位
[2017]国体出場、兵庫県選手権準優勝、高円宮杯U18兵庫県リーグ4位

 

柔道部
[2014]秋季市民大会団体3位、県総体阪神大会団体ベスト8
[2015]阪神地区団体戦ベスト8、阪神地区夏季大会ベスト8、県総体団体ベスト16、阪神地区新人戦3位、県新人戦団体ベスト16

 
水泳部
 

水泳部
[2014]近畿大会出場、インターハイ出場、100M自由形インターハイ決勝進出、国体出場、国体決勝進出
[2016]国民体育大会優勝、インターハイ出場、近畿大会優勝、兵庫県総体(男子)4位(女子)3位
[2017]インターハイ出場、国体出場、近畿大会(女子)総合3位(男子)総合5位

 
卓球部
 

卓球部
[2016]近畿大会(女子)出場、近畿新人大会(女子)出場
[2017]近畿大会出場、兵庫県総体(女子)団体ベスト8

 
ダンス部
 

ダンス部
[2015]ダンス同好会発足 [2016]日本高校ダンス部選手権 DANCE STUDIUM 近畿・中国・四国大会出場/全国高等学校ダンスドリル選手権大会 出場
[2017]日本高校ダンス部選手権西日本大会優秀賞(ベスト8)、西日本高校ダンスドリル競技大会JAZZ-リリカル部門2位

 

テニス部
[2012]全国選抜大会(団体)出場
[2014]全国インターハイ個人シングルス出場、県総体団体3位、県新人団体3位
[2015]兵庫県高等学校春季テニス大会男子団体ベスト8、男子シングルスベスト16、男子ダブルスベスト16、兵庫県ジュニアテニスサマーチャレンジU17第3位、兵庫県高等学校対抗テニス新人大会男子団体ベスト4、男子ダブルスベスト16、阪神高等学校テニス大会団体男子1部リーグ優勝、個人シングルス(G1)準優勝、ダブルス優勝、兵庫県ウィンタージュニア選手権男子シングルスベスト4、ベスト8、兵庫県春季ジュニアテニス選手権大会男子ダブルスベスト16
[2016]兵庫県総体(男子)5位、兵庫県新人大会(男子)3位
[2017]近畿大会(男子)Ⅱ部団体準優勝、兵庫県総体(男子)団体3位

 
バスケットボール部
 

バスケットボール部
[2014]兵庫県私学大会優勝、ウィンターカップ県予選3位
[2015]県総体第3位、全国高等学校選抜優勝大会兵庫県予選第3位
[2016]兵庫県総体(男子)5位
[2017]兵庫県総体(男子)6位、全国選手権大会兵庫予選(男子)5位、兵庫県新人大会(男子)7位

 
バレーボール部
 

バレーボール部
[2012]全国私学大会出場
[2014]秋季市内大会準優勝
[2015]県新人大会ベスト16(男子)、阪神地区秋季リーグ戦7部優勝(女子)
[2016]兵庫県ビーチバレー大会(女子)ベスト8、近畿ビーチバレー大会出場

 
野球部
 

野球部
[2014]春季県大会ベスト32、県選手権大会ベスト4、秋季県大会ベスト16、市内大会優勝
[2015]春季兵庫県大会3位(県3位)、第97回全国高等学校野球選手権兵庫大会ベスト32、西宮市内大会優勝、The New Training Tournament(1年生大会)県ベスト8、阪神間私立高等学校交流野球大会優勝
[2016]秋季兵庫県野球大会ベスト8
[2017]全国高校野球選手権兵庫大会ベスト8、秋季兵庫大会ベスト8

 
ラグビー部
 

ラグビー部
[2014]県新人戦優勝、近畿大会出場ベスト8、県総体準優勝
[2015]兵庫県総体優勝、全国大会出場ベスト8、県民大会優勝、県新人戦準優勝、近畿大会出場
[2016]兵庫県総体準優勝
[2017]近畿大会出場、兵庫県総体3位

関西学院高等部ラグビー部公式HP関連ページへのリンク

 
陸上部
 

陸上部
[2012]全国インターハイ(200M)準優勝、(4×100M)出場
[2013]世界ユース大会出場、(4×100M)
[2014]近畿インターハイ(100M)3位、(200M)2位、(4×100M)出場、全国インターハイ(100M、200M)出場、県ユース大会(4×100M)5位、近畿ユース大会(4×100M)出場、日本ジュニア大会(100M、200M)出場
[2015]県大会(100M)5位、(200M)6位、(110MH)5位、(4×100Mリレー)6位、近畿大会(4×100MR)出場、(100M・200M・110MH)準決勝進出、県ユース大会1年(800M)7位、砲丸投4位、2年(110MH)3位、近畿ユース大会110MH出場、県駅伝大会19位